О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Календарь пчеловода. Июнь.

AddThis Social Bookmark Button

Прекрасная летняя пора с самыми длинными днями и ласковым солнцем. Нежная зелень вокруг. Влечет глаз цветущий ковер лук и полей. В разных местностях в этот период цветут белая акация, эспарцет, семенники люцерны, гречка, кориандр и другие растения.

Неузнаваемыми стали пчелиные семьи. Матки развивают наивысшую плодовитость, откладывая 2000 яиц и более в сутки (в украинских и карпатских пчел). Семья, в которой весной было 15-20 тыс. пчел, во второй половине июня увеличилась до 60 и даже 100 тыс.
В некоторых семьях может пробуждаться инстинкт роения. Поэтому главная забота пчеловода теперь содержать пчелиной семьи в рабочем состоянии, чтобы полностью использовать медосбор.

Этому способствует в первую очередь своевременное расширение гнезд, загрузка пчел работой над восстановлением сот, усиление вентиляции в ульях, затенение их во время жары. Наиболее радикальными мерами в этот период следует считать образование отводков от семей, готовящихся к роению, и обеспечение пчел медосбором. Часть отводков можно использовать для наращивания дополнительного количества пчел к главному взятку, остальные - как запасные на зиму. Лучшими отводками, организованными в начале месяца, можно пополнять основные пчелосемьи, отбракованные как непродуктивные или реализованы в виде пакетов.
Пасеки перевозят на медосбор и для опыления эспарцета, люцерны, гречихи, кориандра и других культур.

Июнь - лучший месяц для массового вывода маток и заготовки меда пчелам на зиму. Для борьбы с вароатозом применяют воскостроительные рамки. Благодаря им пчелы отстраивают хорошие соты в рамках с вощиной, не портят их трутневыми ячейками.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved