Как получить оздоровление посевного фондв картофеля?
Товарный каотофель по почте выслать      Как получить оздоровление посевного фондв картофеля?      Товарный каотофель по почте выслать      Как получить оздоровление посевного фондв картофеля?      Товарный каотофель по почте выслать      Как получить оздоровление посевного фондв картофеля?
Товарный каотофель по почте выслать
Как получить оздоровление посевного фондв картофеля?
Товарный каотофель по почте выслать
Как получить оздоровление посевного фондв картофеля?
Товарный каотофель по почте выслать

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Картофель из семян

Как получить оздоровление посевного фондв картофеля?

Для оздоровления семенного материала, выращивают картофель из семян. Весь процесс состоит из  трёх этапов: посев семян → посадочные клубни → продовольственный картофель.
Получение клубеньков из семян самый трудоёмкий процесс. Семена картофеля очень мелкие (0,5-1,0 мм),размер зависит от сорта и условий их формирования. Практически все семена обладают высокой всхожестью (более 80%), период хранения семян при температуре 2-3°С составляет до 15-20 лет.
Выращивают такой картофель двумя способами: рассадным и посевом семян непосредственно в почву. Необходимость выращивания картофеля из семян обусловлена следующими причинами:
- при постоянном выращивании картофеля из клубней, происходит постепенное накопление в них различных заболеваний;
- происходит постепенное снижение урожайности сорта;
- снижается накопление питательных веществ в клубнях;
- замена семян на элитные, требует затрат и нет большой гарантии, что вас не обманут продавцы;
- клубни выращенные из семян, не заражены болезнями и обладают большим потенциалом.
В первый год невозможно получить товарный картофель, да в этом и нет необходимости. Основная цель этого способа, как можно больше получить семенных клубней. Хранить такой урожай надо отдельно от товарного картофеля. На втором году выращивания проводят строгий контроль за растениями, самые хорошо развитые и здоровые кусты оставляют. Собранный от них картофель и будет составлять семенной фонд высочайшего качества. Использовать такие семена можно в течении 5-6 лет, без значительного снижения урожая и качества клубней. Семена для выращивания желательно приобретать в специализированных организациях, которые дают гарантии на приобретаемую продукцию. Такие семена позволяют в первый год получить однородный материал. Семенной материал практически все институты высылают по почте. Самостоятельно проводить сбор ягод на картофеле тоже возможно, если вы только уверены в своём сорте. Ягоды собирают, помещают в мешочки (для дозревания) и после того как они станут мягкими, их разделывают, полученные семена промывают, просушивают и убирают на хранение. Однако всхожесть таких семян значительно ниже, это надо учитывать при посеве.
Прорастание семян собранных в текущем или предшествующем году происходит значительно быстрее, чем у старых. Для ускорения прорастания проводят прогревание семян, при температуре 35-37°С в течении 6 часов. Замачивание семян в растворе микроэлементов значительно повышает всхожесть, усиливаются ферментативные процессы. Используют в одинаковых пропорциях медь,бор,марганец,цинк — 100 мг на один литр воды.       
Подготовка почвы и внесение удобрений аналогична обычному выращиванию картофеля. Основное главное условие — выравненность поверхности и качественная разделка верхнего слоя. Сроки посева определяют так, чтобы всходы не попали под возвратные заморозки. При температуре почвы 12-15°С, всходы появляются на 12-14 день. Если заморозки неизбежны, придётся накрывать посевы (плёнка,бумага и так далее). Между рядами расстояние 60 см, семенами — 5 см. Глубина  заделки семян от 0,5 см до 2 см, в зависимости от типа почвы (тяжёлые 0,5 см, лёгкие 1,5-2 см). Подготовку почвы и посев желательно проводить в один день, чтобы избежать пересыхания верхнего слоя. При подсыхании верхнего слоя проводят регулярные поливы дождеванием, до полного появления всходов.
Всходы картофеля получаемые от посева семян, в первые периоды роста очень слабые  и могут сильно угнетаться сорняками. Поэтому участок должен быть очищен от сорняков в первые два месяца. Для этого применяют гербициды (после появления всходов). Поливы проводят регулярно, так как корневая система у всходов очень слабая. Примерно через 6 недель можно назначать поливы только при наступлении засушливого периода (аналогичны обычному выращиванию). Через 2 недели после всходов проводится первая подкормка (внекорневая), используют азотно — калийные удобрения, в сочетании с микроэлементами. Можно совмещать подкормки с поливами. Окончание подкормок совпадает с первым окучиванием.
При появлении второй пары настоящих листьев, проводят прореживание. Если у вас в планах получить больше семенных клубней, то расстояние между растениями должно быть примерно 10 см. При расстоянии 20 см, вы больше получите товарного картофеля. В течении вегетации проводят три окучивания, с одновременным рыхлением. Первое окучивание проводят при высоте растения до 8 см. Уборку картофеля начинают в середине сентября.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved