Подгрызающая Совка меры борьбы
Подгрызающая Совка меры борьбы      Совка подгрызающяя на томатах      Какие препараты уничтожают гусеницу подгрызающей Совки?      Кто подгрызает стебли картофеля      Личинки подгрызающей Совки фото      Средства от картофельной Совки
Подгрызающая Совка личинка
Меры борьбы с подгрызающей совкой
Подгрызающие Совки
Число генераций подгрызающие Совки
Подгрызающая Совка это

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Подгрызающие совки

Совки

В последние годы происходит постепенный рост численности вредителей картофеля и других сельскохозяйственных культур. Этому способствовали многочисленные факторы, действующие и по сей день. В частности, подгрызающие совки встречаются на приусадебных участках и производственных площадях. Видовое разнообразие этого вредителя очень обширно. Наибольший вред наносят озимые совки. Гусеницы вредителя повреждают озимые зерновые культуры, картофель, овощные и  так далее (более 150 видов растений). На картофеле гусеницы повреждают листья, стебли и клубни. Повреждения клубня значительно повышают риск заражения гнилями. С каждым годом  площадь заселения подгрызающими совками увеличивается, в 2011 году она составила 509 тысяч гектар (РФ). Основной вред картофелю причиняют восклицательная и озимая совки. Будущие бабочки подгрызают стебли растения над поверхностью почвы, в клубне проделывают ходы и камеры, которые заполняют своими экскрементами. Одни и те же совки могут повреждать многие виды растений.
Личинка совки (гусеницы) имеют удлинённое тело с чёткой сегментацией. Первоначально окраска гусеницы светлая, но с возрастом становится тёмная, матовая или глянцевая. Длина тела может достигать до 5 см., с ярко выраженным рисунком (продольные полосы). Личинки имеют восемь пар ног. Три пары грудные и пять пар — ложные, расположенные на 3-6 и 10 сегменте тела. Иногда тело покрыто редкими щетинками, которые распределены равномерно или собраны на бугорках. Бабочки совки имеют треугольную форму крыльев, с отчётливым рисунком, который представлен яркими пятнами и обводными линиями. Размах крыльев достигает 5 см. На голени ног у некоторых особей совок имеются шипы, а на их вершине — шпоры. Откладывают бабочки шаровидные, уплощённые книзу яйца, с ребристой или ячеистой поверхностью. Самки покрывают яйцекладку волосками с брюшка или выделениями специальных желёз. Одна женская особь откладывает до 2000 яиц.
Совки активны в ночное время, днём они прячутся.
- Огородная совка. Повреждает томаты, фасоль, капусту, ревень. Крылья розовые, с белыми пятнами по краям, размах до 4 см. Личинки достигают четырёх сантиметров, тело зелёное, с жёлтыми полосами по бокам. Бабочка откладывает яйца жёлтого цвета, на нижнюю сторону листьев. Выход гусениц через 35-40 дней.
- Восклицательные-подгрызающие совки. На передних крыльях рисунок в виде восклицательного знака. Цвет серо-коричневый, размах крыльев до 45 мм. Гусеница тёмная, серая.
- Совка озимая. Бабочка имеет пятна на серых крыльях. Гусеницы различного цвета, от зелёного до коричневого. Тело голое, с продольными полосами. Молодые личинки питаются надземной массой, а взрослые повреждают подземные органы и обитают в верхнем слое почвы. Повреждает томаты, лук, свеклу.
- Картофельная совка. Передние крылья фиолетовые с пятнами, задние — серые. Гусеница длиной до 40 мм, серая с красной головой. Выходят личинки из яиц в начале лета и проникают внутрь стебля. Окукливаются личинки в верхнем слое почвы (куколка буро-красная).
Зимуют гусеницы в почве на глубине до 20 см, весной они поднимаются до 10 см и окукливаются. Бабочки первого поколения появляются в мае-июне. Откладывают яйца на сильно засорённых участках. Развиваются гусеницы примерно 25-26 дней, после чего на глубине 6 см образуют куколку. Бабочки второго поколения появляются до середины сентября и откладывают яйца на послеуборочные остатки, сорняки и так далее. С наступлением холодов личинки опускаются глубоко в почву для зимовки (до 25 см). Для питания используют картофель.
Меры борьбы с подгрызающими совками состоят из агротехнических методов и применения химических средств защиты. Агротехнические методы:
- Соблюдение севооборота. Чередование картофеля с чёрным паром.
- Борьба с сорной растительностью. Бабочки питаются нектаром сорных растений, поэтому уничтожение сорняков вызывает истощение и снижение их численности.
- Глубокая осенняя обработка и регулярное рыхление междурядий, способствуют уничтожению куколок вредителя.
- Ранние сроки посадки, оптимальная густота и качественный уход — сводят повреждения к минимуму.
- Использование ловушек на приусадебных участках.
- Полив дождеванием в период окукливания, приводит к гибели вредителя.
Химические средства защиты:
- Опрыскивание растений инсектицидами, при появлении гусениц. Доза препарата индивидуальна, норма расхода для гусениц младших возрастов меньше, чем для взрослых. При многократных обработках рекомендуется чередовать препараты и в рабочий раствор добавлять мочевину или комплексные удобрения (5 кг на га).
- Внесение гранулированного Базудина в рядки, при посадке (15-20 кг на га)

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved