Картофель гала протравливание чем от ризоктониоза
Поражению ризоктониозом      Поражению ризоктониозом      Протравливание картофеля гала      Ризоктониоз картофеля возбудитель      Ризоктониоз картофеля возбудитель      Сетчатый никроз
Сетчатый никроз
Черная парша картофеля цикл развития болезни
Черная парша картофеля цикл развития болезни
Черный налет на семенном картофеле
Как выглядят споры черной парши картофеля?

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Ризоктониоз картофеля

Как выглядят споры черной парши картофеля?

Ризоктониоз или чёрная парша картофеля, распространённое заболевание. Её возбудитель гриб Hypochnus solani Prill. et Delacr. Для образования базидиоспор требуется высокая влажность. Гриб относится к факультативным паразитам относящийся к классу Basidiomycetes и семейству Corticiaceae. Холодная и дождливая весна —  благоприятные условия для развития болезни картофеля. Заражение чёрной паршой может привести к полной гибели растений, угнетению роста и развития, а также ухудшению товарных качеств клубней. Потери урожая достигают до 25% от общего сбора клубней.
Цикл развития паразита построен таким образом, что он может поражать растения в любой своей фазе. Форма проявления ризоктониоза очень разнообразна. Можно выделить: чёрная парша, ямчатая пятнистость, сетчатый некроз, отмирание столонов и корневой системы, загнивание глазков и так далее. Паразитирует гриб на многих культурных и дикорастущих растениях (примерно 230 видов).
Встретить болезнь можно практически во всех районах возделывания картофеля. Особенно опасен в Уральском, Центральном и Западном регионе нашей страны, а также Белоруссии, Украине и центральном Казахстане. В почве сохраняется очень длительное время. Посадка картофеля в очень ранние сроки, особенно во влажную и холодную почву, практически всегда приводит к поражению ризоктониозом. Признаки проявляются на клубнях, столонах, стеблях, ростках и корнях растений.
Во время уборки на клубнях можно заметить прилипшие комочки почвы — это, в большинстве случаев, склероций гриба (чёрная парша). Гифами гриб закрепляется на поверхностных тканях. Крепление очень ненадёжное и при механизированной уборки, большинство склероций осыпаются в почву. Эта часть гриба не опасна для клубня, но при благоприятных условиях(влажная и прохладная погода), вызывают развитие склероция. В таких условиях он образует многочисленные белые нити, оплетая ими клубень. Через эпидермис гриб проникает внутрь молодых ростков, вызывая гибель тканей и образование язвочек. При сильном заражении росток погибает, до выхода на поверхность почвы.
При сухой и жаркой погоде, в период цветения (массовое образование клубней) поражения ризоктониозом вызывают сетчатый некроз. В связи с увеличением клубня, пятна на поражённых участках разрываются, образуя так называемую сетку.
Кусты картофеля заражённого чёрной паршой отстают в развитии и росте. При поражении сосудистых пучков стебля, нарушается движение углеводов от листьев, что вызывает образование в пазухах нижних листьев воздушных клубней. Ближе к концу лета, на нижней части стебля можно обнаружить плотный серовато-белый налёт, похожий на паутину.  При этом верхние листья скручиваются, изменяя окраску. Это базидиальная стадия развития гриба (белая ножка), способствует большому образованию склероциев на клубнях.
Образующиеся споры на стебле смываются капельной влагой в почву и становятся источником заражения молодых клубней. С постепенным проникновением инфекции на них образуются язвы: открытые или закрытые эпидемисом (глубина до 25 мм).
На подземной части заражённых стеблей появляются тёмные пятна и он значительно утолщается. У поверхности почвы и над ней, стебель покрывает белый налёт (белая ножка). Вызывает загнивание и полное отмирание стебля.
Наиболее подходящие для оптимального развития ризоктониоза почвы богатые перегноем. Инфекция сохраняется в клубнях и почве. Наибольшие поражения вызывает заражённый семенной материал. Оптимальные условия для развития данной болезни картофеля: влажность почвы 60-70% от ППВ, температура 15-20°С, кислотность почвы pH 5,5-6,5. Продолжительная засуха и низкая температура в конце вегетации, способствуют образованию склероций. Их жизнеспособность сохраняется на протяжении многих месяцев и при наступлении благоприятных условий они образуют грибницу. Такое заражение сопровождается активным ростом гриба. Зимует гриб в почве или клубнях, в виде мицелия или склероция.
Меры борьбы с ризоктониозом, чёрной паршой, белой ножкой и так далее, основаны на физиологии и биологии болезни картофеля. Состоят из следующих особенностей:
1. Посадка только здорового семенного материала.
2. Соблюдение севооборота. Лучшие предшественники — зерновые, многолетние травы семейства злаковых.
3. Использование для посадки крупной фракции (70-90 гр). Мелкие клубни значительно быстрее поражаются паршой.
4. Посадка клубней в оптимальные сроки. Почва хорошо прогретая (не ниже 10°С), заправленная органикой и тщательно подготовленная.
5. Оптимальная глубина посадки. Для суглинистых 6-8 см, супесчаных 8-10 см, торфяниках 12-15 см.
6. Своевременная уборка. Через 5-7 дней после уничтожения ботвы, по возможности в сухую и тёплую погоду.
7. Протравливание  клубней перед посадкой (Максим…).
8. Своевременный уход в течении вегетации (прополка, культивация, окучивание).

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved