Почему гниют стебли у картошки?
Фомозная гниль картофеля      Почему у картошки гниют стебли?      Почему у картофеля гниет стебель?      Гниет выкопаная картошка      Почему гниет ботва картофеля?      Стебель у картошки гниет
Гниет картошка внутри
Гибнет картофель стебли гниют фото
Фомоз картофеля
Гниют картофельные стебли
Гниет ботва картофеля

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Фомозная гниль картофеля

Фомозная гниль картофеля ц

Фомоз или фомозная гниль распространённая болезнь картофеля. Встречается практически во всех регионах возделывания картофеля, в том числе и зарубежных странах. Поражает она клубни и стебли картофеля.
На Дальнем Востоке и Сибири болезнь поражает клубни (P. Tuberosa), а в центральных и северо-западных районах — стебли (P. Solanicola).Такое различие объясняется природно-климатическими условиями данных регионов. Возбудителем является гриб Phoma exigua Desm. Данное заболевание снижает урожай, вызывая преждевременное отмирание вегетативной массы, а также увеличивает потери в период хранения.
Первые признаки фомозной гнили появляются на стебле в фазу цветения. На них образуются пятна удлинённой формы, с образованием пикнидов светло- или тёмно-коричневого цвета. В основном пятна расположены у основания черешков листа и охватывают практически всю окружность стебля. У ранних сортов поражается большая часть стебля, среднепоздних и поздних дополнительно образуются язвочки проникающие до 1,5 мм в глубину. Такие повреждения вызывают гибель ткани и изменение цвета до тёмно-коричневого. Количество инфицированных стеблей постоянно увеличивается, так как происходит заражение образующимися спорами в пикнидах.
На клубнях болезнь проявляется в виде вдавленных пятен тёмного цвета, постепенно увеличивающихся в размерах. На разрезе отчётлива видна граница больной и здоровой ткани. Часто в заражённых клубнях образуются пустоты, кожица разрывается и прорастает мицелий серого цвета. При длительном заражении образуются коричневые или чёрные пикниды на поверхности и внутри поражённой части клубня.
Признаки поражения могут значительно изменяться при вторичном заражении клубня. Часто встречается совместное заражение фомозной и фузариозной гнилями.  
Фомоз может проявляться в виде некроза эпидермиса. При таком исходе на клубне появляются мелкие язвочки тёмного цвета, различной формы. Внешне похож на фитофтороз, но ткань внутри повреждённого участка не бурой окраски, а оранжевой. Иногда клубень полностью весь покрыт язвочками, но инфекция проникает только в поверхностные ткани. При высокой влажности некроз может развиться в типичную форму фомозной гнили.
Различают следующие стадии поражения клубня данной болезнью картофеля:
Первая. Здоровая ткань отчётливо разделена от поражённой. Окраска инфицированной ткани светло-коричневая.
Вторая. Внутри образуются пустоты, стенки которых покрыты серым налётом (мицелий гриба). Цвет поражённой ткани тёмный, вплоть до чёрного.
Третья. Мицелий становится плотным, заметны пикниды, ткань высыхает. Клубень пустой, заполнен лишь мицелием и отмершей тканью.
Развивается фомозная гниль картофеля по следующему сценарию. Инфицированные клубни заражают стебли, на которых образуются пикноспоры, которые в свою очередь попадают на здоровые растения. В результате чего происходит постоянный рост количества инфицированных растений. Заражение нового урожая происходит от обоих форм фомоза, наиболее подвержены поражению среднепоздние и поздние сорта.
При стеблевой форме фомозной гнили, заражение клубней происходит образующимися пикноспорами, а так же патоген проникает в них через столоны.  Последний способ проникновения инфекции приводит к 100% заражению клубней. Находящийся в почве гриб попадает в клубни и при механическом повреждении во время уборочных работ.
Распространяется инфекция (полевые условия) при помощи ветра и дождя, от клубня к клубню через чечевички и глазки (период хранения). Оптимальная температура для развития болезни картофеля 10-15°С, минимальная 3-4°С и максимальная 29-30°С. Высокая влажность, во время уборки, способствует заражению урожая фомозной гнилью.
Меры борьбы с фомозной гнилью картофеля направлены на подавление очага инфекции и предотвращение её появления. Они состоят:
1. Обязательное соблюдение севооборота. Возвращаем картофель через 3-4 года.
2. Удаление ботвы за 10 дней до уборочных работ. Способствует формированию прочной кожуры клубней, тем самым снижается риск механических повреждений.
3. Соблюдение условий хранения.
4. Переборка клубней перед закладыванием на хранение и перед посадкой.
5. Обработка клубней перед посадкой (Максим…).
6. Проращивание семенного материала.
7. Обработка картофеля фунгицидами в течении вегетационного периода.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved