Вегетационный период петрушки
Вегетациный период петрушки      Петрушка обыкновенная листовая температура почвы      50 грамм петрушки это сколько      Технология выращивания петрушки 3 года      50 грамм зеленой петрушки это сколько      Какой мороз выдерживает петрушка?
25 г петрушки это сколько
Вегитацонное выращивание петрушки
Вегетационный период петрушки
Вегетационыи период петрушки
Вегетационный период петрушки

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Выращивание петрушки

Вегетациный период петрушки

В переводе с греческого языка петрушка — „каменный сельдерей”, так как родом из горных районов Средиземноморья. Она очень популярна была в Древней Греции, победителей игор награждали венками из её зелени. В 14 веке она появилась в Европе и быстро приобрела популярность. Выращивают её как пряное растение, используя нежные листья и корень. Различают две разновидности: корневая и листовая. Листовая петрушка в свою очередь разделяется на обыкновенную и кудрявую. По содержанию витамина С листовые формы значительно превосходят корневые. Корнеплод содержит: сухое вещество до 36,4%, сахара 0,7-10,1%, белок до 3,2%, жира 0,8%, клетчатки 1,4% и зольных элементов 1,8%. 25 грамм петрушки покрывают суточную потребность человека в витамине С и А. Одновременно с этими витаминами в ней много других: В1 — 0,1, В2 — 0,09, РР — 2, В6 — 0,23 мг на 100 гамм корнеплода. Эфирные масла придают ей отличные вкусовые качества и аромат, а также способствуют пищеварению. Зелень петрушки используют в свежем и сушёном виде, её добавляют практически во все блюда.  Корень имеет сладковатый вкус, добавляется вовсе мясные и рыбные блюда.
Употребление петрушки способствует выделению жидкости из организма и продуктов обмена веществ. Обладает дезинфицирующим свойством. Благотворно влияет на работу суставов и на восстановление костной ткани. Рекомендуется после употребления чеснока пожевать листья петрушки, для уничтожения запаха.
В косметологии используется как дополнительный компонент в изготовлении омолаживающих масок. Даже рыбаки применяют её в качестве приманки рыбы.
Двулетнее перекрёстноопыляющееся растение, образующая розетку листьев и веретенообразный корень. В первый год она образует листья и корнеплод, на второй — стебель с  цветами. Листовая обыкновенная петрушка имеет сильноразветвлённую корневую систему, но образует розетку зелёных листьев (от 70 до 100 штук). Листовая кудрявая не образует корнеплод, листья жёлто-зелёные с кручёными краями.
Вегетационный период петрушки составляет 60-80 дней (до первого среза зелени) и 110-140 дней (до формирования корнеплода). Всходы переносят заморозки до 7-9°С, минимальная температура прорастания 2-3°С. Период от посева до всходов зависит от условий и может составлять до 40 суток. Оптимальный температурный режим для роста и развития 15-25°С. В первый     период роста требовательна к влаге, затем эта потребность снижается, так как хорошо развитая корневая система глубоко проникает в почву. Не выносит затенения и требовательна к почвам. Наиболее подходят для выращивания окультуренные суглинки и супесчаные почвы.
Лучшими предшественниками являются овощные культуры под которые вносили перегной (томат, огурец, лук и так далее). Осенью под вспашку вносят 30-50 кг перегноя, 150-200 г аммиачной селитры, 300-400 г суперфосфата и 200-250 г калия на 10 м² (если не вносили под предшественник). За 15 дней до посева семена замачивают на двое суток в тёплой воде, меняя её каждый день. Затем их проращивают. При появлении у 5-6% семян ростков, их помещают в холодильник на 10 дней (температура 1-2°С). Эти процедуры дают возможность получить всходы на 5-6 сутки после посева.
Обычно высевают петрушку в три срока: апрель, июнь и октябрь. Укрытие весенних посевов способствует ускорению получения товарной зелёной массы. Осенний посев проводят с учётом того, чтобы они не успели прорасти, иначе неминуема гибель растения. Глубина заделки семян 1-1,5 см. Способ посадки узкорядный (ширина между рядами 18-20 см), широкорядный (45 см) и ленточный. После прореживания расстояние между растениями должно быть не менее 5-7 см. Норма высева 4-6 г на 10 м², на осенних посевах норму увеличивают на 25%.
Уход за растениями заключается в разрушении почвенной корки до всходов, уничтожении сорняков и регулярном рыхлении. Первое рыхление проводится на глубину 4-6 см, последующие на 10-12 см. В течении вегетации её подкармливают удобрениями (100-150 г аммиачной селитры, суперфосфата и калия на 10 м²). Первая подкормка проводится при появлении 2-4 настоящих листьев, последующие после каждого среза. Количество поливов зависит от погодных условий (примерно от 3 до 5 раз), с нормой 250-300 литров на 10 м².
Уборку петрушки на зелень проводят многократно, по мере отрастания. Корнеплоды выкапывают в конце сентября, начале октября. Средняя урожайность зелени петрушки при выращивании в открытом грунте составляет 25-30 кг с 10 м².

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved