Страшен ли мороз для сахарной кукурузи
Подкормка сахарной кукурузы на даче      Сахарная кукуруза      Кукурудза Цукрова мороз      Сколько мороза выдерживает кукуруза?      Семена кукурузы попали под мороз      Подкормка сахарной кукурузы на даче
Сахарная кукуруза
Кукуруза выдерживает мороз
Сколько мороза выдержуе кукуруза?
Семена кукурузы попали под мороз
Сахарный кукуруза сколко градус мороз выдержит

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Сахарная кукуруза

Сахарная кукуруза

Сахарная кукуруза родом из Центральной Америки. В Европу она попала из Мексики 400 лет назад. Массовое распространение началось только в 19 веке. В России она выращивается преимущественно на юге, но из-за большого спроса постепенно осваивается в более северных районах. Относится к ценным овощным культурам, употребляют зерно в фазе молочно-восковой спелости в любом виде. Зерно сахарной кукурузы содержит 24-32% сухого вещества, 13-24% углеводов и о,8% жира. Её белок содержит незаменимые аминокислоты необходимые для жизни человека. В 100 г зерна содержится: 0,3 мг натрия, 300-311 мг калия, 48-117 мг магния, до 19 мг кальция и 0,32-0,55 мг железа.
В настоящее время сахарная кукуруза входит в состав более 150 продуктов. Сочетается практически со всеми блюдами. Масло полученное из кукурузы по своему составу мало отличается от подсолнечного. Стебель используется для получения бумаги, различных лаков, чернил, клея и так далее. Кислота полученная из отходов кукурузной переработки является хорошим консервантом. Употребление сахарной кукурузы способствует улучшению пищеварения, снижению холестерина в крови, уменьшению воспалительных процессов. Народные умельцы изготавливают из листьев различные плетёные мелочи (сумочки, шляпки, кружева).
Кукуруза относится к однолетним растениям семейства мятликовых. Корневая система мочковатая, проникает на глубину до 2,5 метров. После окучивания образует придаточные корни. Стебель прямостоячий, высотой до 4 метров, гладкий, с хорошо развитыми междоузлиями. Позднеспелые сорта более высокорослые, чем скороспелые. Цветение начинается через 45-90 дней от момента появления всходов. Однодомное растение, мужские цветки начинают цвести раньше женских на 3-5 дней. Цветение продолжается 6 суток, пыльца переносится ветром. Молочная спелость початка наступает через 20-25 дней после цветения и продолжается 2-5 дней. Биологическая спелость наступает через 40-70 дней после молочной.
Сахарная кукуруза теплолюбивая культура, особенно в период формирования початков. Температура прорастания семян 10-12°С, оптимальная для роста и развития от 18°С до 24°С. Слабый мороз весной до 1-3°С повреждает листья. Жаркая погода во время цветения (выше 30°С) приводит к снижению жизнедеятельности пыльцы, что отрицательно сказывается на урожае. Требовательна к влаге, особенно в период формирования початка, после этого потребность снижается. Требовательна к свету и почвам. Наиболее подходят плодородные чернозёмы, суглинистые и глубокие супесчаники.
Лучшие предшественники для кукурузы — огурец, бобовые и столовые корнеплоды. Можно выращивать в качестве кулисной культуры. Подготовка почвы начинается с осенней глубокой вспашки на 25-30 см. Перед этим желательно разбросать 30-50 кг органики, 300-400 г суперфосфата, 150-250 г калийной соли на 10 м². Недостаток азота приводит к пожелтению и засыханию листьев, фосфора — задерживается рост и краснеют листья, калия — по краям листьев появляются ожоги и образуется невыполненное зерно. Использовать питательные вещества из органики помогают кукурузе выделяемые ферменты, растворяющие необходимые соединения. Кислую почву известкуют из расчёта 2-3 кг на 10 м². Перед посевом семена замачивают в воде при температуре 25-30°С на сутки. После этого их выдерживают 10 дней при температуре 20°С (днём) и 6°С (ночью), не забывая перемешивать. Такой процесс сокращает период появления всходов на 3 дня и способствует повышению урожая. Для постепенного поступления товарной продукции её можно высевать в 3-4 срока с интервалом в 10 суток. Посев начинают когда почва прогреется до температуры 8°С. Способ посева раннеспелых сортов — широкорядный по схеме 60x25-30 см, позднеспелых — квадратно-гнездовой по схеме 70x70 см. На 10 м² требуется 20-25 грамм семян. Глубина заделки 5-7 см, густота стояния растений 40-60 шт на 10 м². Уход за растениями включает в себя: прореживание, при появлении  2-3 листьев; рыхление междурядий на глубину 6-8 см; два окучивания; 2-3 подкормки, первая в фазу третьего листа (возможно совмещать с поливом) используя 40 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на 10 литров воды. Поливная норма 200-300 литров на 10 м². Обламывание пасынков, после их отрастания на 20 см, у самого основания стебля повышает урожайность на 15%. При появлении вредителей и болезней проводят необходимую обработку. Уборку сахарной кукурузы начинают когда зерно достигнет фазы молочной спелости. Через 20-25 дней после цветения или 80-105 дней после всходов. Полная спелость наступает через 115-190 суток с момента всходов. Внешним признаком молочной спелости является появление на наружном слое обёртки сухой кромки. При нажатии ногтем на зерно, из него  выскакивает зародыш и вытекает белая жидкость. Уборку проводят выборочно, в 2-3 приёма. Продолжается данная фаза спелости две недели, затем зерно грубеет и теряет свои качества. Урожайность початков достигает 18 кг с 10 м².

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved