Чем убирают фасоль с полей
Чем убирают фасоль с полей      Чем убирают фасоль с полей      Чем убирают фасоль с полей      Чем убирают фасоль с полей      Чем убирают фасоль с полей      Чем убирают фасоль с полей
Чем убирают фасоль с полей
Чем убирают фасоль с полей
Чем убирают фасоль с полей
Чем убирают фасоль с полей
Чем убирают фасоль с полей

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Фасоль овощная

Чем убирают фасоль с полей

Фасоль овощная относится к семейству бобовые, который насчитывает более 200 видов. Родина фасоли Мексика и Америка, в 16 веке её завезли в Европу. В пищу используют незрелые плоды сахарных и полусахарных сортов. Бобы очень сочные, без грубых волокон. Употребляют овощную фасоль в варёном и консервированном виде. Существуют промежуточные сорта, у которых используются полностью созревшие семена. В семенах фасоли содержится много белка (19,6-26%), сахара, витаминов группы А и С. Белок, по своему содержанию незаменимых аминокислот, приближается к  мясу и рыбе. Усваивается он организмом на 86%. Калорийность фасоли выше хлеба в 1,5 раза, картофеля в 3,5 раза и капусты в 5 раз. Используется для приготовления отдельных блюд и в качестве дополнения к салатам, гарнирам. Диетический продукт, употребляется при заболеваниях сердца, почек, нервной системы. Способствует выведению жидкости из организма и нормализации уровня сахара крови. В косметологии используется в качестве компонента различных масок.
Разделяют фасоль на две группы: американскую и азиатскую. Американская имеет крупные бобы и семена, мелкие прилистники. Азиатская образует мелкие бобы и семена, широкие округлые прилистники.
Фасоль обыкновенная входит в состав американской группы. Относится к однолетним, самоопыляющимся растениям. Стебель травянистый, длина куста до 45см — кустовая форма, до 1,5 метра — полувьющаяся и до 5 метров — вьющаяся форма. Цветки от белого до фиолетового цвета. Плод — различной формы боб, семена крупные (300 -500г масса 1000 штук). Корневая система проникает на глубину до одного метра. Период вегетации составляет от 75 до 130 суток. Требовательна к теплу, но не переносит засуху, особенно в период  цветения. Температура почвы для прорастания семян 12°С. Заморозки губительны для растения. Оптимальная температура для роста и развития 25-30°С. Лучшие почвы для выращивания плодородные чернозёмы, лёгкие суглинки и супесчаные. Хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений.
Фасоль лимская — однолетнее растение, имеет кустовые и вьющиеся формы. Листья сизо-зелёного цвета, покрытые восковым налётом. Цветки мелкие, бобы короткие и широкие с тремя семенами. Сильно растрескиваются при созревании. Форма семян сферическая, почковидная или луновидная, цвет белый. Самоопылитель, требовательна к влаге, теплу и почвам. Вегетационный период составляет от 80 до 100 суток.
Фасоль многоцветковая — однолетнее растение, не выносит семядольные листья на поверхность. Стебель вьющийся, высотой до 3 метров. Листья тройчатые, со слабым опушением.  Цветки крупные, белые или розовые, на длинных цветоносах. Плоды крупные, широкие, длиной до 26см, с 2-5 семенами. Масса 1000 семян составляет 700-1350 грамм.
Предшественником для фасоли может быть картофель, столовые корнеплоды, огурец, лук. Осенью под вспашку вносят 40-60кг органики, 250-350г суперфосфата и 250-300г хлористого калия на 10м². Перед посевом вносят 150-200г на 10м² аммиачной селитры. Семена перед посевом замачивают в воде, при температуре 45°С, на 10 часов. За это время зародыш пробуждается, всходы получаются дружные. При температуре почвы 10°С на глубине 8 см, начинают посев. Рассадный способ позволяет получать товарную продукцию раньше на две недели. Высаживают растения в открытый грунт в фазе двух настоящих листьев. Способ посева семян широкорядный по схеме 45x8-10см или ленточный. Норма высева 120-300г на 10м². Глубина заделки семян 2-3см.
Уход за фасолью состоит из разрушения почвенной корки, поливов с нормой 300-400л на 10 м². Подкормки многократные, первая после появления полных всходов, из расчёта 50г аммиачной селитры, 150-200г суперфосфата и 100-150г калийной соли на 10м². Вторая в фазу бутонизации, третья — цветение и образование плодов. Убирают фасоль сахарных сортов выборочно в 3-5 приёмов, с интервалом в 6-7 дней. В фазу технической спелости, на 20 день после цветения. На зерно уборка начинается в фазу биологической спелости. Затягивание с уборочными работами приводит к растрескиванию бобов и потери урожая. Вьющиеся сорта по урожайности превосходят кустовые в 3-4 раза. Каждый куст может дать до одного килограмма зерна.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved