Как подвязать огурцы к дугам?
Пленочные укрытия для огурцов      Купить укрытия и дуги для ргурцов      Пленочное укрытие на дугах      Выращивание огурцов в пленочных укрытиях      Укрывание огурцов температура      Пленочное укрытие на дугах для огурцов
Когда прекращают укрывать огурцы?
Посадка огурца под пленочное укрытие
Пленочные укрытия для огурцов
Пластиковые дуги для пленочных укрытий огурцов
Укрытия для огурцов

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Огурец в плёночных укрытиях

Как сделать каркас для укрытия огурцов?

Для того чтобы сократить срок созревания огурца, его выращивают в бескаркасных плёночных укрытиях. На участке отведённом под эту культуру делают земляные валики высотой 25-30 см. На них расстилают плёнку толщиной до 0,15 мм, фиксируя её по краям почвой. В проделанные борозды высевают семена, когда растения достигнут плёнки, её снимают. Для циркуляции воздуха в плёнке, прорезают щели в шахматном порядке. Их длина 20-25 мм, между ними 8-13 мм. Это позволит не снимать постоянно плёнку.
Выращивание в каркасных плёночных укрытиях. Укрытия состоят из проволочных дуг диаметром 5-6 мм и длиной до 180 см. Концы дуг заглубляют в почву на глубину 15-20 см. Расстояние между ними примерно один метр. Ширина укрытия 90 см, высота 50 см, длина выбирается произвольно. Для того чтобы плёнка не провисала и не касалась растений, по вершине дуг и по краям на расстоянии 20 см от почвы, делают связку шпагатом.
В такой тип укрытий посадку проводят 20-25 дневной рассадой. Способ ленточный, схема (50+90)х15 см. Высаживают в предварительно сделанные борозды. Количество растений на 10 м² составляет  80 штук. Сразу после посадки выставляют дуги и накрывают плёнкой.
Если нет возможности вырастить рассаду, то высевают пророщенные семена. Предварительно почву прогревают в течении 25-30 дней. Норма высева семян 6-8 г на 10 м². При наступлении фазы двух настоящих листьев проводят прореживание, оставляя между растениями 15-18 см.
Уход за растениями заключается в открытии плёнки с подветренной стороны (не рекомендуется открытие с двух сторон). Для повышения влажности (90% оптимальная), после полива плёнку опускают не менее чем на два часа. Если температура под укрытием превышает 30°С, поднимают один край.
Убирать плёнку следует в пасмурную и тёплую погоду или вечером. После открытия сразу проводят полив, затем прополку и рыхление.
Использование двухслойной плёнки, позволяет высаживать огурец ещё в более ранние сроки. Воздух между слоями является хорошим теплоизоляционным материалом. Такие укрытия на биотопливе, даже при сильном снеге и ветре, сохраняют температуру внутри до +8°С.
Выращивание в парниках начинается с осенней подготовки. Убирают перепревший навоз и тщательно дезинфицируют. В феврале очищают от снега и льда, за 10-15 дней закладывают биотопливо. Навоз не трамбуют, так как он в рыхлом состоянии сильнее разогревается и больше отдаёт тепла. Толщина слоя до 45 см. Затем парник укрывают, через 3-4 дня докладывают топливо (навоз) и посередине делают продольную канавку глубиной 10-15 см и шириной до 30 см. Сверху всё засыпают землёй, по краям 10 см, а в центре 20 см.
Через 2 дня после этой работы, когда почва прогреется до 25°С, рассаду высаживают. Растения заглубляют до семядольных листочков. Конструкцию конечно же накрывают рамами и матами, последние убирают  через два дня.
Температура в парнике поддерживается в приделах 25°С днём и 17° ночью. Ежедневно поднимают раму для проветривания.
Поливают растения через два дня тёплой водой, подкармливают каждые 10 дней. Используют на 10 литров воды 40-60 г суперфосфата, 20-40 г калийной соли и 30 г сульфата аммония.
Почву в парнике постоянно рыхлят, удаляют сорняки и при необходимости ведут борьбу с болезнями и вредителями.
Первый сбор проводят через 30-40 суток после высадки рассады.
Выращивание огурца в теплице. Осенью теплицу готовят: убирают растительные остатки, проводят дезинфекцию. При длительном выращивании на одном месте проводят замену почвы. Под глубокое рыхление вносят 3-10 кг  навоза, 15-20 г фосфорных удобрений на один м². Глубина обработки 18-20 см. весной по обработку вносят 15-20 г азотных и 25-30 г калийных удобрений на м².
В пленочных теплицах на биотопливе, высадка рассады происходит на 20 дней раньше, чем в теплицах обогреваемых только солнечной энергией. Для высаживания используется рассада 25 суточного возраста. Расстояние между рядами 60 см, растениями 30 см.
В обогреваемых теплицах схема посадки 160х30-35 см, способ посадки широкорядный. Высаживают в предварительно сделанные лунки.
Оптимальная температура, для выращивания в теплице, при пасмурной погоде 20-23°, в солнечную — 25-28°С, ночью не ниже 16°С. Влажность воздуха должна быть не менее 80%.
При тепличном выращивании огурец хорошо отзывается на подкормки. Их проводят каждые 10 дней. Примерный состав выглядит следующим образом: 5 г сульфата аммония, 30 г суперфосфата и 15 г калия на 10 литров воды. Рабочий расход 5 литров на м². При сильном росте и отсутствии плодов подкормки азотными удобрениями прекращают.
Выращивают огурец в теплице на шпалере. Натянутая металлическая проволока вдоль рядков, на высоте 1,6-1,8 метра. Подвязку начинают сразу после высадки рассады, для этого используют шпагат. Верхний конец привязывают к шпалере, нижний подвязывают под 2-3 настоящий лист свободной петлёй. Следует строго контролировать этот процесс, чтобы не было пережатия стебля. В дальнейшем проводят регулярное обкручивание шпагатом раситения по часовой стрелке.
Ведут растение в один стебель. Прищипывают боковые побеги формируя куст. Старые листья и побеги без плодов вырезают.
Сбор плодов начинается через 3-4 недели после высадки рассады или 1,5-2 месяца с момента высева семян. Сбор плодов проводят утром, средний урожай составляет 6-8 кг с м².

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved