О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Когда и сколько цветет картофель?

AddThis Social Bookmark Button

Нежные белые и голубовато-розовые цветки с выпуклыми пестиками некогда украшали причёски прекрасных дам. Сегодня вряд ли кому-то придёт в голову использовать в качестве аксессуара цветы картофеля. Но огородники с нетерпением ждут появления цветочков. Цветение растения – это своеобразный показатель его здорового роста.

Картофель — это цветковое растение. Цветение картофеля обязательно, если данный цикл развития отсутствует, постепенно происходит вырождение овощной культуры. С каждым годом урожай будет меньших размеров.

Картофель является теплолюбивой и светолюбивой овощной культурой. Прорастать начинает при температуре +6–7 градусов. Чем теплее будет воздух и почва, тем быстрее появятся всходы. Цветение наступает примерно через 34 дня после всходов.

В период цветения и начала увядания ботвы начинают формироваться клубни. Может образовываться до 30 мелких клубней, но только 15–18 из них достигают полной зрелости. Окончательное созревание и рост клубней приходится на момент, когда ботва совсем усохнет и повянет.

Сколько дней длится период цветения зависит от погодных условий и выбранного сорта. Цветение приходится на середину июня. В основном цветет картофель около двух недель. Но есть такие сорта овоща, которые цветут очень быстро и, если не слишком часто появляться на участке, можно даже не заметить этот период.

Картофель – это корнеплод. В пищу идут его клубни. Но всеми любимый овощ цветёт. Начинающих огородников волнует вопрос: насколько важно цветение для урожая. Чтобы ответить, следует рассмотреть сам процесс цветения. Это целый комплекс физиологических процессов. В период цветения растения переходит от вегетативного развития к оплодотворению. На месте цветов появляется завязь. Она даёт жизнь новым растениям. Дружная всхожесть, активное цветение, полноценная завязь – всё это звенья одной цепи.

Плоды картофеля – это маленькие ягодки, которые появляются на месте цветов. В пищу их не употребляют. Они ядовиты. Но это семенной картофель. Если плоды посадить в землю, то на следующий год появятся клубни, пригодные для посадки и вызревания полноценного урожая. Этим занимаются семеноводческие хозяйства. Простые огородники высаживают картофель клубнями.

Как влияет цветение на урожай – наблюдение огородников:

  1. Картошка не цвела. Клубни были, но маленькие.
  2. Картошка цвела, но слабо. Клубни были под каждым кустом. Урожай был ниже прошлогоднего.
  3. Картошка цвела хорошо. Под кустами были крупные клубни. Урожай полноценный.

Несмотря на то, что даже без цветения клубни есть, огородники отмечают снижение урожая. Этого и следует ожидать, ведь слабое цветение или полное его отсутствие говорит о неполадках в развитии растения. До цветения не развиваются клубни. Цветы на картошке – календарь огородника. Появились ягодки на месте цветочков – пришло время подкапывать корнеплод и лакомиться первой молодой картошкой

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved